Sites à distance – Conférence communication

MANITOBA

Consortium de formation en santé – volet Université Saint-Boniface

200 Avenue de la Cathédrale
Winnipeg (MB)
R2H 0H7

Salle: Université Saint-Boniface, salle 0226

Personne-ressource: Colette Lambert
Téléphone: 204 237-1818 poste 746
Courriel: clambert@ustboniface.ca

 

NOUVEAU-BRUNSWICK

CHUDGLD

330 Avenue Université
Moncton (NB)
E1C 2Z3

Salle: Amphithéâtre

Personne-ressource: Chantal Gallien
Téléphone: 506 862-4275
Courriel: Chantal.gallien@vitalitenb.ca

Centre médical régional de Shédiac

419 Main
Shédiac (NB)
E4P 2B8

Salle: Salle de conférence du Centre médical régional de Shédiac

Personne-ressource: Odette Leger
Téléphone: 506 533-2700
Courriel: Odette.leger@vitalitenb.ca

Hôpital-Stella-Maris-de-Kent

7714, Route 134
Sainte-Anne-de-Kent (NB)
E4S 1H5

Salle: Salle de conférence HSMK

Personne-ressource: Lise Savoie
Téléphone: 506 743-7810
Courriel:  Lise.savoie@vitalitenb.ca

Hôpital régional Chaleur Bathurst

1750 promenade Sunset Drive
Bathurst (NB)
E2A 4L7

Salle: Salle Psychiatrie G-070 (Rez-de-chaussé)

Personne-ressource: Carolle Vienneau
Téléphone: 506 544-2425
Courriel: carolle.vienneau@vitalitenb.ca

Hôpital Enfant-Jésus Caraquet

1 boul. St-Pierre Ouest
Caraquet (NB)
E1W 1B6

Salle: Salle du Conseil

Personne-ressource: Pauline Feguson
Téléphone: 506 726-2333
Courriel: Pauline.Ferguson@vitalitenb.ca

CHUDGLD

488 rue Centrale
Memramcook (NB)

Salle: 260

Personne-ressource: Vanessa Rodgers
Téléphone: 506 758-5917
Courriel: Vanessa.rodgers@vitalitenb.ca

Hôpital régional de Campbellton, Réseau de santé Vitalité

189 ch. Lily Lake
Campbellton (NB)
E3N 3H3

Salle: Auditorium

Personne-ressource: Jenny Thibeault
Téléphone: 506 789-5145
Courriel: Jenny.Thibeault@vitalitenb.ca

Centre de santé communautaire Saint Joseph, Réseau de santé Vitalité

280 rue Victoria, Unité 1
Dalhousie (NB)
E8C 2R8

Salle: Salle de conférence des soins palliatifs

Personne-ressource: Jenny Thibeault
Téléphone: 506 789-5145
Courriel: Jenny.Thibeault@vitalitenb.ca

Hôpital régional d’Edmundston, Réseau de santé Vitalité

275, boul. d’Edmundston
Edmundston (NB)
E7C 1M9

Salle: Amphithéâtre, salle 2250

Personne-ressource: Sandy Bonenfant ou Aline Michaud
Téléphone: 506 739-2375
Courriel: Educationz4@vitalitenb.ca

Hôpital Général de Grand-Sault, Réseau de santé Vitalité

625 boul. E.H. Daigle
Grand-Sault (NB)
E3Z 1G5

Salle: 0252

Personne-ressource: Annie Levasseur-Doiron
Téléphone: 506 473-7520
Courriel: Annie.Levasseur-Doiron@vitalitenb.ca

Centre de formation médicale du Nouveau-Brunswick

100 rue des Aboiteaux
Moncton (NB)
E1A 7R1

Salle: Édifice J-Raymond Frenette, salle B206

Personne-ressource: Josée Nadeau
Téléphone: 506 863-2259
Courriel:  Josee.p.nadeau@umoncton.ca

ou

Personne-ressource: Rachelle Lanteigne
Téléphone: 506 858-4655
Courriel: rachelle.lanteigne@umoncton.ca

Hôtel-Dieu Saint-Joseph de Saint-Quentin – Réseau de santé Vitalité

21 rue Canada
Saint-Quentin (NB)
E8A 2P6

Salle: salle de conférence

Personne-ressource: Martine Gauvin ou Nadine Levesque
Téléphone: 506 235-7161 ou 506 235-7169
Courriel: martine.gauvin@vitalitenb.ca ou nadine.levesque@vitalitenb.ca

 

ONTARIO

Consortium national de formation en santé, volet Université Laurentienne

935, chemin du Lac Ramsey
Sudbury (ON)
P3E 2C6

Salle: Université Laurentienne, Édifice Fraser, salle FA-181

Personne-ressource: Bibiane Tremblay
Téléphone: 705 675-1151 poste 4112
Courriel: btremblaymatte@laurentienne.ca

Collège Boréal, Campus Sudbury

21, boul. Lasalle
Sudbury (ON)

Salle: à confirmer

Personne-ressource: Colette Storzenecker
Téléphone: 705 560-6673 poste 3490
Courriel: Colette.storzenecker@collegeboreal.ca

Collège Boréal, Campus Toronto

1 rue Yonge
Toronto (ON)

Salle: à confirmer

Personne-ressource: Colette Storzenecker
Téléphone: 705 560-6673 poste 3490
Courriel: Colette.storzenecker@collegeboreal.ca

Collège Boréal, Campus Timmins

395 boul.  Thériault
Timmins (ON)

Salle: à confirmer

Personne-ressource: Colette Storzenecker
Téléphone: 705 560-6673 poste 3490
Courriel: Colette.storzenecker@collegeboreal.ca

Collège Boréal, Campus Windsor

751, promenade Forest Glade
Windsor (ON)

Salle: 142

Personne-ressource: Colette Storzenecker
Téléphone: 705 560-6673 poste 3490
Courriel: Colette.storzenecker@collegeboreal.ca

Providence Care, Mental Health Services – Réseau des services de santé en français

752 rue King Ouest
Kingston (ON)
K7L 4X3

Salle: Learning and leadership- Main room, sous-sol

Personne-ressource: Jeannine Proulx
Téléphone: 613 747-7431 poste 214
Courriel: jproulx@rssfe.on.ca

 

Hôpital général de Hawkesbury & District

1111 Ghislain
Hawkesbury (ON)
K6A 3G5

Salle: Studio 02

Personne-ressource: Cindy Beaudry
Téléphone: 613 632-1111 poste 52402
Courriel: cbeaudry@hgh.ca

Centre de santé communautaire de Kapuskasing et région

27, avenue Kolb
Kapuskasing (ON)
P5N 1G2

Salle: Salle du Conseil

Personne-ressource: Doreen Albert Breton
Téléphone: 705 337-1201
Courriel: dbreton@csckap.on.ca

QUÉBEC

Hôpital Pierre-Janet – CSSS de Gatineau

20 rue Pharand
Gatineau (QC)

Salle: 0145-A

Personne-ressource: Sylvie Marchand
Téléphone: 819-661-0691
Courriel: Sylvie.Marchand@ssss.gouv.qc.ca

Hôpital Hull – CSSS de Gatineau

116 boul. Lionel-Émond
Gatineau (QC)
J8Y 1W7

Salle: D-913

Personne-ressource: Sylvie Marchand
Téléphone: 819-661-0691
Courriel: Sylvie.Marchand@ssss.gouv.qc.ca

 

Centre hospitalier universitaire de Montréal (CHUM)

1058 St-Denis
Montréal (QC)

Salle: Auditorium Edouard Asselin

Personne-ressource: Karine St-onge
Téléphone: 514 890-8000 poste 34449
Courriel: grande.ecole.chum@ssss.gouv.qc.ca

 

YUKON

Association franco-yukonnaise

302 rue Strickland
Whitehorse (YK)
Y1A 2K1

Salle: 225

Personne-ressource: Patricia Brennan
Téléphone: 867 668-2663 poste 320
Courriel: pbrennan@afy.yk.ca